UNS N07718|2.4668|Inconel 718 Tubo sin costura
Distinguidos por su capacidad de endurecimiento por precipitación, nuestros tubos de Inconel 718 ofrecen un excepcional límite elástico y resistencia a la rotura por fluencia a temperaturas de hasta 700 °C (1300 °F). Esto los hace indispensables para aplicaciones críticas en componentes de motores aeroespaciales, recipientes criogénicos de alta resistencia y herramientas de fondo de pozo para petróleo y gas. Mediante un avanzado estirado en frío y un preciso tratamiento térmico al vacío, XinZhe garantiza que cada tubo mantenga una microestructura óptima y una resistencia superior al agrietamiento y la corrosión posteriores a la soldadura en medios agresivos.
Tubo sin costura de alto rendimiento de Inconel 718 (UNS N07718) | Tubería de aleación de níquel ASTM B829
¿Qué es un tubo de Inconel 718 sin costuras?
Untubo sin costura de Inconel 718 (UNS N07718) es una tubería de superaleación de níquel-cromo-hierro de alto rendimiento fabricada a partir de un lingote sólido sin costuras de soldadura.
En comparación con los tubos soldados, los tubos sin costura de Inconel 718 ofrecen:
- Integridad estructural superior
- Mayor resistencia a la presión
- Riesgo de fallos relacionados con la soldadura cero
Esto lo hace ideal para entornos de alta temperatura, alta presión y corrosivos .
El Inconel 718 es una aleación de níquel endurecida por precipitación, conocida por su excelente resistencia a la tracción, resistencia a la fluencia y resistencia a la rotura a temperaturas de hasta 704 °C (1300 °F) .
Principales ventajas de los tubos sin costura de Inconel 718
1. Resistencia a altas temperaturas
Mantiene excelentes propiedades mecánicas desde temperaturas criogénicas hasta 704 °C (1300 °F) , lo que lo hace adecuado para entornos térmicos extremos.
2. Resistencia superior a la corrosión
- Resistente a la oxidación y a la formación de incrustaciones.
- Excelente resistencia a la corrosión bajo tensión (SCC).
- Funciona de manera fiable en entornos ácidos y con H₂S ( gas agrio).
3. Capacidad de alta presión
Fabricado de acuerdo con la norma ASTM B829 , lo que permite mayores presiones admisibles para sistemas hidráulicos y de petróleo y gas .
4. Excelente resistencia a la fatiga
Ideal para aplicaciones que implican cargas cíclicas , vibraciones y esfuerzos dinámicos.
Especificaciones y datos del producto
Para ofrecer una visión general completa de este material de alto rendimiento, a continuación se presentan las especificaciones técnicas detalladas y los datos de rendimiento del Inconel 718.
Tabla 1: Composición química del Inconel 718
La composición del Inconel 718 está cuidadosamente equilibrada para lograr su resistencia superior a altas temperaturas y a la corrosión.
| Ni | Cr | Fe | Mn | Nb | Mo | Ti | C | Si | S | P | Co | B |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.0- 55.0 | 17.00-21.00 | Bal | ≤0.35 | 4.75- 5.50 | 2.80- 3.30 | 0.65- 1.15 | ≤0.08 | ≤0.35 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤1.0 | ≤0.006 |
Tabla 2: Propiedades mecánicas típicas del Inconel 718
El Inconel 718 está diseñado específicamente para mantener su resistencia y forma en entornos de alta tensión y alta temperatura.
| Resistencia a la tracción | Límite elástico | Alargamiento | Dureza |
|---|---|---|---|
| ≥ 1240 MPa | ≥ 1034 MPa | ≥20% | ≤40 HRC |
Tabla 3: Propiedades físicas típicas del Inconel 718
Estas propiedades físicas ponen de manifiesto la capacidad del material para funcionar de forma fiable en una amplia gama de condiciones.
| Densidad | Punto de fusión | Dilatación térmica | Conductividad térmica | Módulo de elasticidad | Resistividad eléctrica |
|---|---|---|---|---|---|
| 8.22 g/cm³ | 1260 - 1336 °C | 13.0 µm/m·°C (20-100°C) | 11.4 W/m·K (20°C) | 200 GPa | 1.2 x 10⁻⁶ Ω·m (20°C) |
| Diámetro exterior nominal, pulg. (mm) | Diámetro exterior, pulg. (mm) | Tolerancia de espesor de pared | Tolerancia de espesor de pared mínimo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| + | - | + | - | + | - | |
| Over 0.400 (10) to 5/8 (16), excl | 0.005 (0.13) | 0.005 (0.13) | 15 | 15 | 30 | 0 |
| 5/8 (16) to 1 1/2 (38), incl | 0.0075 (0.19) | 0.0075 (0.19) | 10 | 10 | 22 | 0 |
| Over 1 1/2 (38) to 3 (76), incl | 0.010 (0.25) | 0.010 (0.25) | 10 | 10 | 22 | 0 |
| Over 3 (76) to 4 1/2 (114), incl | 0.015 (0.38) | 0.015 (0.38) | 10 | 10 | 22 | 0 |
| Over 4 1/2 (114) to 6 (152), incl | 0.020 (0.51) | 0.020 (0.51) | 12.5 | 12.5 | 28 | 0 |
| Over 6 (152) to 6 5/8 (168), incl | 0.025 (0.64) | 0.025 (0.64) | 12.5 | 12.5 | 28 | 0 |
| Over 6 5/8 (168) to 8 5/8 (219), incl | 0.031 (0.79) | 0.031 (0.79) | 12.5 | 12.5 | 28 | 0 |
Aplicaciones de los tubos sin costura de Inconel 718
Industria aeroespacial
- Componentes de motores a reacción
- motores de cohete
- Sujetadores de alta temperatura
Petróleo y gas (aplicaciones de alta presión y alta temperatura)
- Tubería de fondo de pozo
- Componentes del cabezal del pozo
- válvulas submarinas
Generación de energía
- turbinas de gas
- Sistemas de reactores nucleares
Sistemas criogénicos
- Almacenamiento de GNL
- Tuberías de baja temperatura
Proceso de fabricación de tubos sin costura de Inconel 718
1. Preparación de los lingotes
Los lingotes de Inconel 718 de alta pureza se calientan a temperaturas óptimas de forjado.
2. Extrusión en caliente
Formación de tubos madre huecos con estructura granular uniforme.
3. Extracción en frío / Saqueo
Control de precisión del diámetro exterior (DE) ydel espesor de pared (EP) .
4. Tratamiento térmico
Recocido en solución seguido de endurecimiento por envejecimiento para formar la fase γ″ de refuerzo.
5. Inspección de calidad
- Pruebas de corrientes de Foucault (ECT) al 100%
- Ensayos ultrasónicos (UT)
- Pruebas hidrostáticas
¿Por qué elegir nuestros tubos sin costura de Inconel 718?
- Fabricado según las normas ASTM B829 / ASME.
- Adecuado para aplicaciones marinas, en alta mar y aeroespaciales.
- Disponible con inspección por terceros (por ejemplo, ABS, PED).
- Trazabilidad completa y fiabilidad de alto rendimiento.
¿Listo para solicitar una cotización?
Envíe su consulta de Inconel 718 tubos sin costuras indicando el grado, la aplicación, el tamaño (DE y espesor de pared o cédula), la cantidad, la longitud, el acabado de los extremos y los requisitos de inspección. Nuestro equipo técnico confirmará la disponibilidad, el alcance de las pruebas y el plazo de entrega.